Мужское население России, отстаивая свою сомнительную прерогативу на вождение автомобиля, упорно лепит женщинам-водителям нелицеприятные ярлыки («катастрофы на колесах», «обезьяны с гранатой», «блондинки за рулем»), хотя основывает свое отношение на предельно малом проценте женщин, получивших автомобиль, права, мобильник и косметичку от крутых мужей и «папиков», но задержавшихся на уровне развития интеллекта подростков младших школьных классов. В то же время «обезьянами с гранатой» впору именовать довольно большое число водителей-мужчин, а страховые компании Англии уже давно установили льготы по ставкам для женщин-водителей, по статистике ежегодно демонстрирующих наименьшее число аварий по их вине.

Может ли быть профессионалом в вождении? Безусловно, да, причем с большей вероятностью, чем инструктор по вождению – мужчина. Обусловлено это в большей степени тем, что женщина по своей природе более осторожна и ответственна в решениях, чем мужчина и инструкторами по вождению становятся исключительно женщины с большим реальным опытом езды на автомобиле. В то же время свойственное мужчинам завышенное самомнение позволяет довольно большому числу представителей сильного пола считать себя профессиональными водителями, способными обучать вождению даже в случае, если их водительский опыт сводился к летним поездкам на дачу, изредка на работу или в соседний супермаркет.

Кроме того, при равной профессиональной водительской подготовке автоинструкторов – женщин и мужчин наиболее эффективны для безаварийного обучения вождению именно женщины. никогда не полагается на свойственное мужчинам-водителям «авось», научит новичка осторожности, корректной езде в транспортном потоке и дипломатичности в отношениях, как с другими водителями, так и сотрудниками ГИБДД. Не следует забывать и то, что, как педагог женщина общепризнанно более терпелива к своим ученикам, информативна и снисходительна к ошибкам, в то время, как для мужчин свойственно категоричное деление всех учеников на дебилов и способных достичь определенного уровня знаний.

Благодаря свойственной женщинам педантичности и скрупулезности можно быть уверенным, что все часы уроков по вождению будут откатаны с максимальной пользой для ученика по четко разработанному плану, позволяющему отработать слабые моменты в управлении автомобилем и затвердить полученные при теоретической подготовке знания. В то же время обучение вождению со значительным числом автоинструкторов – мужчин больше спонтанное, с элементами экстрима, иногда риском, не всегда оправданным и целесообразным.

Немаловажное значение имеет и факт, что практически во всех случаях профессия для женщины это призвание и поэтому женщины – автоинструктора абсолютно непохожи по поведению, манере езды и отношению к другим водителям на типичных «блондинок за рулем» и сильно отличаются от определенного количества инструкторов по вождению – мужчин, занимающихся этим видом деятельности вынужденно из-за финансовых трудностей.

Другие статьи
На чем учиться вождению? На чем учиться вождению?
Человек, который только готовится стать членом касты автомобилистов, сталкивается со многими вопросами, на которые порой ответить однозначно довольно сложно. И первая такая дилемма заключается в том, какое транспортное средство выбрать для учебы.



Вся статья
Проезд перекрестков с круговым движением Проезд перекрестков с круговым движением
О том, как правильно проезжать перекресток с круговым движением.


Вся статья
Регистрация