Часто сотрудники ГИБДД инкриминируют водителю нарушение правил остановки и стоянки там, где таковое отсутствует в принципе. Вот характерный пример: водитель остановил машину под знаком «Место стоянки», под которым установлена табличка «Только для автотранспорта департамента Х». К нему подходит сотрудник ГИБДД и заявляет, что произведена остановка в неположенном месте, поскольку на табличке указано, кто имеет право оставлять здесь свой автомобиль.

Однако здесь сразу возникают вопросы. Что считается «автотранспортом департамента Х»? Машины, учтенные на его балансе? Или машины сотрудников? Или авто, на котором приезжают посетители? В действующих Правилах дорожного движения ответа на эти вопросы нет, поэтому действия водителя полностью правомерны, и вообще — подобные таблички зачастую можно игнорировать.

Или вот аналогичная ситуация. Возле какого-нибудь кафе висит знак «Место стоянки», а под ним — табличка: «Только для посетителей кафе». Но кто является посетителем кафе — тот, кто зашел на минуту и ничего не купил или тот, кто в нем плотно пообедал? Ни в одном законе это не оговаривается. Поэтому, даже если перед прилегающей к кафе стоянкой есть знак «Место стоянки», а под ним — табличка с текстом «Только для посетителей кафе», вы вправе припарковаться на стоянке, заглянуть для приличия на минуту в кафе и, ничего не купив, оставить машину хоть на целый день.

Особого упоминания достойны самовольные знаки, таблички и т.п., устанавливаемые кем угодно: гражданами, организациями, коллективами, и т.д. Их можно увидеть, например, на бесплатной стоянке перед каким-либо учреждением или организацией: с помощью таких табличек (часто они стоят на «треногах», являются переносными и на них написано название организации — «ИМНС», «ФСБ», «ГИБДД», и т.п.) как бы «бронируются» стояночные места для сотрудников. По закону вы имеете полное право проигнорировать подобные «знаки». Например, можно просто отставить их в сторону, поставив на освободившееся место свою машину. В данном случае никто не вправе применить к вам никаких санкций, хотя некоторые ретивые инспекторы ГИБДД любят «развести» водителей на деньги в подобных случаях якобы за нарушение правил остановки и стоянки.

Другие статьи
Трансмиссия в стиле АК-47: как устроена коробка-автомат Трансмиссия в стиле АК-47: как устроена коробка-автомат
Польза научно-технической революции в первую очередь заключается в том, что все высокие технологии и новинки от изобретателей делают нашу жизнь не только проще, но и комфортнее. Автопром тоже не стоит на месте, и автомобилисты каждый год получают в подарок такие «вкусняшки», как навигаторы, электронные системы контроля работы узлов автомобиля, корректоры октанового числа и даже автопилоты, которые в будущем помогут автомобилям самостоятельно лавировать в тесном трафике. Но когда речь заходит о комфорте, то сразу же на ум приходит автоматическая трансмиссия – именно АКПП существенно облегчила жизнь автомобилистов, которые не хотят заключать «брачный контракт» с капризной механикой.


Вся статья
Женщина-автоинструктор: да или нет? Женщина-автоинструктор: да или нет?
Стереотипное мнение о том, что женщина за рулем подобна обезьяне с гранатой – неизвестно, что она выкинет в следующий момент – давно утратило свою актуальность. И сухие цифры статистики всех стран мира тому подтверждение. Львиная доля ДТП происходит по вине слишком самоуверенных водителей-мужчин. Женщины же пусть и более эмоциональны, зато терпеливее и осторожнее. Даже если женщина попадает в аварию, то в большинстве случаев она является жертвой, а не инициатором.


Вся статья
Регистрация