Учитывая тот факт, что наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрено достаточно серьезное, многие инспекторы ГИБДД, как говорится, «спят и во сне видят», как бы поймать пьяного водителя. Стремление, конечно, похвальное, но слишком ретивые работники ГИБДД склонны увидеть нарушение даже там, где его и близко не было.

Вот один из наиболее характерных примеров. Возле обычного дома стоит самый обычный автомобиль, в котором компания мужчин (человека три-четыре) проводит время, как водится, «с пользой для себя и друзей». Если говорить шершавым языком Кодекса об административных правонарушениях, это называется «распитие спиртных напитков», а по-простому — собрались мужички после работы выпить по рюмочке-другой, а за неимением свободного помещения организовали сей процесс в машине одного из них. Хозяин машины сел на свое место, т.е. за руль, остальные — «согласно купленным билетам».

В самый разгар веселья к машине подходит суровый и неприступный инспектор ГИБДД, прерывает оживленную беседу и строго заявляет: «Водитель находится за рулем в нетрезвом состоянии. Поэтому предлагаю всем покинуть машину, водитель поедет на медицинское освидетельствование, а автомобиль поместим на штрафную стоянку».
К сожалению, многие водители попадаются на эту удочку, и начинают предлагать «строгому, но справедливому» инспектору денежное вознаграждение за «решение нашей проблемки на месте». Учитывая тот факт, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях санкции за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрены достаточно серьезные (штрафом здесь не отделаешься — однозначно последует лишение прав), размер этого самого вознаграждения может быть довольно солидным. Как показывает российская практика, его диапазон находится в пределах от пятисот рублей до тысячи долларов США и даже больше. Если у водителя нет в наличии таких денег — на помощь приходят его вмиг протрезвевшие «собутыльники». Собрав требуемую сумму, частники неудавшегося застолья понуро расходятся по домам.
Им и невдомек, что в данном случае они столкнулись с обыкновенным «разводом на деньги» со стороны автоинспектора. Подобные действия работника ГИБДД можно трактовать как вымогательство взятки путем злоупотребления служебным положением, за что предусмотрена уголовная ответственность. Ведь в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, наказание следует именно за управление автомобилем в состоянии опьянения, иначе говоря — за езду в пьяном виде. Водитель же, находящийся за рулем стоящего автомобиля, не считается лицом, управляющим транспортным средством, поэтому даже если он пребывает под хмельком, никто наказывать его не имеет права. Более того — в подобной ситуации вы можете даже завести автомобиль — например, чтобы включить печку, ежели ваше «культурное мероприятие» происходит в холодное время года. Но если вы проедете хотя бы сантиметр — вас могут наказать на вполне законном основании.

Другие статьи
Как правильно чистить автомобиль от снега и льда Как правильно чистить автомобиль от снега и льда
Вот и наступила зима, понятие которой для России особенное – зимний период у нас в стране растягивается на долгие пять месяцев. Народная мудрость гласит о том, что нужно беречь нос в мороз. Но на самом деле у автомобилистов несколько иное видение проблемы: они в первую очередь берегут своих «стальных лошадок». Потому мы решили поведать вам о том, как правильно очистить авто от снега и льда, не повредив его.


Вся статья
Экстренное торможение: рефлексы без тормозов Экстренное торможение: рефлексы без тормозов
Если вы никогда не попадали в ситуацию, когда вам нужно было воспользоваться навыками экстренного торможения, значит, вы счастливчик. Но это вовсе не означает, что вы не должны обзавестись подобными навыками, потому как везение очень изменчиво и судьба-кухарка уже завтра может повернуться к пятой точкой.


Вся статья
Регистрация