Переносные знаки — это знаки, которые устанавливаются на короткое время в определенном месте, когда это вызвано той или иной необходимостью. Например, в день футбольного матча вокруг стадиона могут быть расставлены знаки «Въезд запрещен» и «Остановка запрещена» — чтобы не создавать препятствий для передвижения большой массы людей.

Переносной знак намного повышает вероятность поимки нарушителя, нежели стационарный. Почему? Главная причина заключается в следующем: водители, которые часто ездят этим маршрутом (например, каждый день — на работу и с работы), уже знают, в каких местах какие стационарные знаки расположены. Иначе говоря, правила езды по этому маршруту они усвоили как «дважды два»: перед перекрестком будет стоять знак «Ограничение скорости 40 км/ч», за мостом поворот налево разрешен из крайнего левого и из центрального ряда, и т.п. Поэтому, проезжая в очередной раз по этому маршруту, они могут, не концентрируя внимание на дорожных знаках, ехать без нарушения правил дорожного движения.

А когда на изученной «как свои пять пальцев» дороге появляется переносной знак, водитель, привыкший не обращать внимания на установленные на ней знаки, вполне может невольно не заметить и его тоже. Здесь его и будут поджидать принципиальные сотрудники ГИБДД, уже готовые к составлению административного протокола.
В подобных ситуациях водитель имеет право поинтересоваться у работников ГИБДД: когда и на каком основании установлен в данном месте переносной знак? Было бы неплохо узнать у них номер и дату приказа или иного распорядительного документа, регламентирующего установку данного знака. Ведь всякое бывает: может, недобросовестные представители ГИБДД тайком от начальства поставили переносной знак в оживленном месте, дабы «подработать» в свободное от основной работы время.

Другие статьи
Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности
Колесный диск – один из наиважнейших элементов автомобиля, который может влиять на комфорт езды больше, чем удобные сидения, и играть куда более важную роль в вопросе безопасности, чем ремни, которыми при пристегиваетесь при езде. Итак, представляем вашему вниманию его величество – колесный диск!


Вся статья
Автомобильные подарки на 23 февраля Автомобильные подарки на 23 февраля
Автомобилисты – особая каста, которая живет по своим законам и руководствуется совершенно иными нормами, в корне отличающимися от тех, которые приняты в обществе. Это касается и подарков автомобилистам, особенно если это подарки на 23 февраля.


Вся статья
Регистрация