В столице России планируют построить скоростные магистрали, а также введут выделенную полосу для общественного транспорта на Садовом кольце.

Сейчас Московский автомобильно-дорожный институт разрабатывает свод правил по проектированию дорог, в который будет внесено понятие «скоростная магистраль». К концу текущего месяца будет готова первая часть классификации улиц и дорог. Следует отметить, что на сегодняшний день не существует единого документа, который бы могли использовать московские проектировщики.

Заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин говорит, что Москва нуждается в закладывании основ понятия «скоростная дорога», которого сейчас нет. Такие магистрали должны обеспечивать в будущем транзитные потоки и решать вопросы связанности московских территорий.

Общая протяженность дорог такого типа составит около 2-3% от всей столичной улично-дорожной сети. Однако, несмотря на такие показатели, скоростные магистрали будут обслуживать порядка 60% всего трафика. На таких дорогах будет строго ограниченное количество съездов, а также вовсе не будет подъездов к торговым комплексам. Установят для них и лимит скоростного режима: планируется, что максимально допустимая скорость на магистралях составит 100 км/ч.

В следующем году лимит скорости в пределах Садового кольца будет снижен , а на ряде улиц Бульварного кольца – до 40 км/ч.

Кроме этого, среди москвичей был проведен опрос на предмет организации для движения общественного транспорта на Садовом кольце. Основная масса респондентов, по заверениям главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, решила поддержать инициативу.

В мае текущего года выделенные полосы в пределах Садового кольца пустят исключительно поверху, чтобы не создавать помех для остальных участников дорожного движения.

Сегодня по Садовому кольцу проложено 8 автобусных и 10 троллейбусных маршрутов, объем пассажиропотока которых составляет почти 80 тысяч человек в сутки.

Планируется, что до конца этого года в Москве на Ленинградском и Варшавском шоссе, Волгоградском и Рязанском проспектах, а также улицах Большая Черкизовская и Большие Каменщики будет организовано 6 новых выделенных полос, общая протяженность которых составит около 58 км.

Фото motor.ru

Новость подготовлена по материалам «Интерфакс», M24.ru и motor.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация