В 2015 году стартует пилотный проект – российская столица начнет брать плату за въезд в «Москва-Сити».

В Департаменте транспорта сказали, что если плата будет способствовать улучшению ситуации с трафиком, то въезд в Москву станет платным уже с 2016 года.

Эксперты уверены, что воплотить в жизнь такие грандиозные планы будет довольно сложно, и на введение оплаты понадобится не менее трех лет.

На сегодняшний день существует пять способов сделать платным: способ расшифровки GPS-трека, который не смогли осилить даже голландцы, считывание регистрационных номеров или специальных идентификаторов, «запаянных» в одном из бортовых гаджетов, предъявление пропуска дорожному полицейскому или оплата въезда наличными у шлагбаума. Если учесть количество существующих на сегодняшний день въездов, ни один из этих способов нельзя назвать реальным.

Решение о введение обязательной платы за въезд на территорию Москвы может быть принято лишь после того, как в Госдуме утвердят соответствующий законопроект.

Фото mn.ru

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com, газеты «Ведомости», ИТАР-ТАСС

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация