Власти российской столицы не собираются заранее предупреждать водителей при помощи sms-сообщений о намеченной эвакуации неправильно припаркованного автомобиля.

Пресс-секретарь городского департамента информационных технологий Елена Новикова говорит о том, что будут создаваться оповещения, в которых будет идти речь о факте эвакуации, однако никакого промежуточного статуса, который бы позволил забрать машину, не предвидится. Иными словами, сообщение будет приходить на телефон водителя уже после эвакуации автомобиля.

По словам госпожи Новиковой, сервис создается специально для того, чтобы человек не переживал по поводу угона. В sms-сообщении будет указываться адрес конкретной стоянки, на которую эвакуирован автомобиль, телефоны, а также инструкции, рассказывающие о том, как забрать свое транспортное средство со штрафплощадки.

Напомним, что в Москве эвакуация машин осуществляется на платной основе. Легковые автомобили с двигателем, мощность которого не превышает 80 лошадиных сил, эвакуируются за 3 тыс. рублей. Стоимость суток хранения на штрафстоянке составляет 1 тыс. рублей. Автомобили с моторами мощностью от 80 до 250 «лошадей» доставляют на стоянку за 5 тыс. рублей, а сутки их хранения обходятся автовладельцам так же в 1 тыс. рублей.

Данная услуга начнет работать уже во второй половине текущего месяца. Подписаться на нее водители смогут через Единую мобильную платформу (государственную информационную систему, содержащую данные об электронных сервисах госучреждений), а также через портал государственных услуг в разделе sms-подписок.

Городские власти Москвы планируют расширить парк эвакуаторов с 305 до 440 единиц

Фото rusevik.ru

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com, РИА Новости, motor.ru, M24.ru, Коммерсантъ

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация