Компания «АвтоВАЗ» отправила в дилерские салоны 30 автомобилей El Lada, которые предназначены для тест-драйвов с участием клиентов.

Первый электромобиль отечественного производства можно увидеть в шоурумах Воронежа, Грозного, Костромы, Краснодара, Москвы, Перми, Тольятти, Уфы и других городов России. В общей же сложности дилерам пообещали около 60 машин для тестирования.

Представители «» уверены, что экологически чистый автомобиль заинтересует не только простых автомобилистов, но также и корпоративных клиентов, таких как муниципалитеты, транспортные компании и другие структуры, для которых содержание парка электромобилей будет значительно выгоднее, чем содержание бензиновых «стальных лошадок». Ведь зарядка батарей электрокара в десятки раз дешевле, чем стоимость заправки бака бензина.

Из названия понятно, что новинка создана вазовскими инженерами на базе Lada Kalina. Электромобиль способен набирать скорость 130 км/ч, а его общий запас хода оставляет примерно 140-150 км. До «сотни» El Lada разгоняется за 14 секунд. Для того чтобы полностью зарядить аккумуляторы трехфазного электродвигателя от компании Mes (Швейцария) мощностью 60 кВт, необходимо ровно 8 часов. Но это в том случае, если использовать бытовую электросеть. На подзарядку от специализированной станции уходит не более 1 часа 20 минут. Батарея мощностью 23 кВт.ч производится китайской компанией Thunder Sky, а ее ресурс, по заявлениям производителя, составляет 3000 циклов.

Официальная премьера вазовского электромобиля состоялась еще в 2012 году на Московском автосалоне. Стоимость серийного авто на сегодняшний день составляет около 1,25 млн рублей.

Фото chronograph.livejournal.com, largusladaclub.ru, avto25.ru

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com, autostat.ru, fedpress.ru, zr.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация