Уже в декабре 2014 года компания Toyota запустит серийное производство седанов, которые будут работать на водороде.

Изначально сообщалось о том, что новинка Toyota FCV будет стоить в пределах $100 тыс., однако недавно газета «Japan Times» написала о том, что цена «водородомобиля» составит примерно $78 тыс.

Поначалу производство будет довольно медленным и составит всего лишь 10-12 моделей в месяц, но представители надеются, что спрос будет расти достаточно быстро для того, чтобы уже в 2020-х годах можно было снизить стоимость автомобилей, работающих на водородных топливных элементах, до $30 тыс. Для того чтобы это стало возможным, необходимо сперва развить инфраструктуру заправочных и сервисных станций. Это первоочередная задача, потому как все водородные заправки в мире можно сосчитать на пальцах: к примеру, в США, по данным Департамента энергетики, всего 11 таких станций, 10 из которых расположены в Калифорнии.

Кроме того, водородные топливные элементы стоят намного дороже, чем те, которые используются в электромобилях.

Заправка Toyota FCV, которая пока будет продаваться только в Японии, будет занимать всего 5 минут, а запас хода производитель оценивает в 310 миль (около 500 км).



Остается только гадать, удастся ли японцам сделать этот проект настолько рентабельным, чтобы в ближайшем будущем по дорогам мира массово колесили автомобили на водороде. Показателен пример еще одного проекта по производству экологически чистых автомобилей – Toyota Prius, модели, которая стала синонимом «дорогой экономии».

Ранее мы писали о том, что 2013 года среди россиян стали Toyota и BMW.

Фото wired.com

Новость подготовлена по материалам nbcnews.com, carscoops.com, automotive.com, nitrobahn.com, ecomento.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация