Голиаф интернет-поиска, облачных вычислений и рекламных технологий, американская транснациональная корпорация Google создала свой первый роботизированный автомобиль, в котором нет ни педалей, ни руля.

С осторожностью это чудо техники можно назвать настоящим прорывом, потому как автомобиль в состоянии перевозить пассажиров из точки А в точку В, и при этом средством управления служит единственная кнопка, отвечающая за начало движения и остановку. Одним словом, все напоминает поездку в лифте. Пока во время движения автомобиль находится под пристальным присмотром представителя компании-производителя, но в будущем этой «транспортировочной горошиной» сможет управлять исключительно автопилот. Представители  Google уже успели объявить о том, что за два последующих года будет построено около сотни таких автомобилей.

Испытания «малыша» в реальном транспортном потоке будут проходить этим летом на улицах городов Калифорнии, а пока это происходит на закрытых автодромах. Автомобиль руководствуется картами Google Maps и выбирает маршрут, основываясь на данных, полученных с многочисленных лазеров, сенсорных датчиков и камер. При этом машина обладает способностью «видеть» на довольно большом расстоянии, равной длине двух футбольных полей. Угол обзора максимальный и составляет 360 градусов.


Главное, на чем сосредоточились разработчики, – это безопасность инновационного транспортного средства. Именно поэтому скорость авто ограничена 40 километрами в час, в его передней части есть поролоновые элементы, а лобовое стекло способно прогибаться при контакте. Все это должно минимизировать травмы пассажиров в случае аварии.

Однако на пути к прогрессу у Google есть одно серьезное препятствие: на дорогах Калифорнии законодательно запрещено ездить на машинах без руля. Иными словами, в автомобиле обязательно должен присутствовать водитель, который в случае непредвиденной ситуации сможет предотвратить аварию. Потому в компании решили дополнительно оснастить первые прототипы и ручным управлением.

«Просто вообразите: вы можете предпринять поездку в центр города на ланч без того, чтобы на протяжении 20 минут искать место для парковки. Пожилые люди могут свободно перемещаться по городу на автомобиле, даже если они уже не в состоянии удержать ключи от машины. И, наконец, можно запросто отправляться в дорогу даже принятия спиртных напитков», - говорится в официальном блоге Google.

В Google выразили надежду, что их новая разработка в корне изменит образ жизни миллионов людей. Что ж, пожелаем революционерам удачи!

Ранее мы писали о том, что компания Ford разработала .

Фото Google

Новость подготовлена по материалам mashable.com и autoweek.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация