Инженер и дизайнер из Словакии Стефан Клейн создал летающий автомобиль. Изобретатель работал над необычным транспортным средством на протяжении 20 лет, и недавно он взмыл в небо.

Прототип летающей машины, получившей название Aeromobil V2.5, отличается поразительно красивым дизайном, имеет откидные крылья (размах 8,2 метра) и пропеллер в хвостовой части. Но будут ли его возможности соответствовать столь примечательной внешности?



По своей сути Aeromobil V2.5 является винтовым самолетом, который может быть использован в качестве сухопутного транспортного средства. Впрочем, любителям всего необычного больше нравится думать о новинке как о летающем автомобиле. Хотя о том, что это в первую очередь самолет, свидетельствуют такие авиационные аспекты, как обтекаемая кабина, невероятно легкий вес (не более 450 кг), два рулевых колеса, один из которых предназначен для управления в полете, другой – для управления на земле.



Двухместный Aeromobil приводится в движение 100-сильным авиадвигателем Rotax 912с водяным охлаждением, который установлен за водительскими сиденьями.



В режиме самолета Aeromobil V2.5 может преодолеть на одном баке около 700 километров, а его максимальная скорость составляет 200 км/ч.



Клейн говорит, что его автомобиль-самолет свободно помещается на стандартном месте обычной городской парковки, а заправлять его можно на любой автомобильной заправке.



Aeromobil является прототипом и призван продемонстрировать инвесторам, что концепция летающего автомобиля жизнеспособна. Как только разработка заинтересует потенциальных капиталовкладчиков, уйдет еще примерно около 2 лет на то, чтобы получить сертификат на производство аэромобиля. Клейн, который за 20 лет разработки создал четыре различные версии своей мечты, уверен, что это будет довольно легко сделать, если заявлять его изобретение как легкий спортивный самолет.



У Стефана Клейна довольно интересное прошлое. У него имеются ученые степени по машиностроению и изобразительному искусству. Изначально он хотел стать скульптором, но получил диплом инженера.



Позже Стефан изучал дизайн в Академии изящных искусств в Братиславе, а затем возглавил отделение транспорта этого учебного заведения. Позже Клейн работал над проектированием автомобилей для Audi, BMW, Volkswagen, а однажды выиграл национальную премию за дизайн трехколесного электрического скутера, на котором до сих пор ездит на работу.



Клейн называет свой Aeromobil «пересечением технологий и искусства». Вы можете убедиться в этом сами, посмотрев видео ниже.

Новость подготовлена по материалам Gizmag

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация