Компания Tata Motors выпустила обновленную версию автомобиля Nano, которая является самым роскошным вариантом микролитражки.

В 2009 году начались продажи микролитражки Tata Nano индийского производства по цене $2 тыс. Изначально автомобиль позиционировался как тот, который должен был удовлетворить запросы потребителей в Индии и других развивающихся странах. Но довольно скоро недорогой автомобиль сошел с дистанции.



Продажи в Индии оставляли желать лучшего, экспорт вообще провалился. Причины провала следует искать в том, что представители среднего класса, которые хотят обзавестись автомобилем, отказываются покупать автомобиль, который на самом деле является «дешевкой».

В связи с этим Tata Motors теперь пытается переделать «народный автомобиль» Индии, придав ему определенной роскоши. Теперь у микролитражки есть стереосистема, колпаки на колесах, хромированная отделка между фарами, зеркало заднего вида с правой стороны, ящички для перчаток, бортовой компьютер и спецификация Bluetooth. Производитель поднял цены и начал новую маркетинговую кампанию.



Если Tata Motors не удастся разыграть карту обновленной Nano, то будущее компании будет довольно мрачным. Придется увольнять рабочих и значительно сокращать производство. И это при том что автопроизводитель потратил на разработку микролитражки порядка $400 млн и еще сотни миллионов ушло на строительство завода, который бы смог производить от 15 до 20 тысяч крошечных машин в месяц.

На сегодняшний день объем продаж Tata Nano колеблется в районе 2500 единиц в месяц. Для сравнения, в апреле 2012 года продавалось около 10 тысяч автомобилей ежемесячно.

Фото Agence France-Presse/Getty Images

Новость подготовлена по материалам The Wall Street Journal

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация