Компания Hankook продемонстрировала свою новую разработку ­– безвоздушную шину I-Flex, которая дебютирует в качестве концепта на автосалоне во Франкфурте.

Помимо защиты от проколов, шины I-Flex располагают многими другими преимуществами. Так, они значительно легче, чем традиционные покрышки, способствуют снижению расхода топлива, а также минимизации шумов и вибраций. Но и это еще не все.

Новые шины на 95% состоят из материалов, которые пригодны для повторной переработки. I-Flex выполнены из цельного куска синтетического полиуретана.

На франкфуртском мотор-шоу в концептуальные покрышки I-Flex в размере 155/590 R14 будет «обут» малолитражный Volkswagen Up!

В компании Hankook пока ничего не говорят о производственных планах, но утверждают, что серийное производство безвоздушных шин – это только вопрос времени.

Совместно с исследователями из Университета Цинциннати компания Hankook работает еще над одним проектом – шинами eMembrane, которые способны трансформировать свой профиль путем внутренних изменений структуры в соответствии с различными условиями вождения. Например, в оживленном городе или на гоночной трассе.

При движении на высоких скоростях центр протектора шин eMembrane трансформируется таким образом, чтобы обеспечить максимальную площадь пятна контакта. И наоборот, при движении на малой скорости, протектор изменяется, чтобы минимизировать трение и контакт покрышек с дорожным покрытием. При этом топливная экономичность шин достигается благодаря снижению сопротивления качению.

Фото smh.drive.com.au

Новость подготовлена по материалам motorauthority.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация