Итальянская компания Lamborghini, занимающаяся выпуском суперкаров, 12 мая 2013 года отметила пятидесятилетний юбилей, в честь которого и был выпущен весьма необычный концепт под названием Egoista.

В названии кроется основная идея этого автомобиля – данная модель предназначается только для одного водителя. Дизайнеры, создававшие Lamborghini Egoista, рассказали о том, что их вдохновлял американский военный вертолет Apache.

Новинку продемонстрировал глава бренда Стефано Винкельман (Stephan Winkelmann) на праздничном ужине, который приурочили к концу недельного забега нескольких сотен авто марки по Италии.

Основная масса узлов и кузовных деталей автомобиля сделана из алюминия и углепластика, что позволило значительно снизить его массу.

Для того чтобы забраться в салон суперкара, водитель должен откинуть стеклянную крышу-колпак. И лишь устроившись в спортивном кресле, водитель устанавливает руль, выполненный в виде штурвала истребителя.



Если же владельцу захочется сделать свой суперкар еще легче, он всегда может демонтировать кабину, превратив Egoista в симпатичный родстер.



Egoista оснащен V-образной «десяткой», объем которой составляет 5,2 л, а мощность – 600 «лошадей». О динамике автомобиля итальянцы пока предпочли умолчать, но никто не сомневается в том, что она ничем не уступает показателям гоночных автомобилей. Кроме того, пока нет планов по запуску «Эгоиста» в серию.



Дизайн «космического» авто довольно агрессивен и динамичен, и его с первого взгляда можно идентифицировать как тот, который принадлежит к славному семейству Lamborghini.



Вальтер де Сильва, занимающий пост шеф-дизайнера компании Lamborghini, сказал, что Egoista сделан одноместным для того, чтобы водитель смог выразить свою индивидуальность и получить максимум удовольствия. Этот суперкар, являющийся кульминацией гедонизма, сделан специально для того, чтобы люди могли обладать наиболее эксклюзивными автомобилями в мире.

«Это автомобиль без компромиссов. Словом, это чистой воды эгоизм», - подчеркнул де Сильва.

Фото Lamborghini

Новость подготовлена по материалам blog.caranddriver.com, dailymail.co.uk, autoguide.com, autocar.co.uk, automotive.speedtv.com, carscoops.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация