Шейн Бэксли, являющийся дизайнером транспортных средств и автором проекта под «яблочным» названием iGo, представил три новых автомобиля, среди которых ультракомпактное городское авто iMe, рассчитанное на одного человека, семейный автомобиль iWe, а также iUs – двухместная спортивная версия iWe.

Если первые две модели будут управляться сетью Apple Cloud Network, контролирующей около 75% всех транспортных средств на дороге, то у iUs будет ручное управление. Apple Cloud Network предназначена для контроля безопасности дорожного движения. Кроме того, она будет отслеживать вредные выбросы в атмосферу и продолжительность поездки.

Дизайнер утверждает, что iMe будет получать энергию от специальных беспроводных зарядных станций, которые будут разбросаны по всему городу. Что касается iWe, то изюминка этой модели заключается в том, что она может двигаться в абсолютно любом направлении. Ультракомпакт iMe сможет на одном заряде проезжать порядка 56 километров, а запас хода у iUs и iWe составит примерно 321 и 482 километра соответственно, сообщает .

Ситикар сможет разгоняться от нуля до сотни за 5 секунд. В конструкции автомобилей iWe и iUs будут использованы литий-ионные батареи Tesla.

«iPod дал возможность компании Apple выйти за рамки понимания того, что означает быть нишевым игроком на рынке компьютеров. Это по-настоящему изменило наш взгляд на компанию», – сказал Фил Шиллер, занимающий пост старшего вице-президента по международному маркетингу продуктов Apple. «Мы пришли к пониманию того, что Apple может производить совершенно разные вещи: компьютеры, камеры, машины, да все, что угодно».

Есть сведения о том, что Стив Джобс в последние месяцы перед своей кончиной размышлял о создании легкого в управлении iCar, который должен был контролироваться автомобильным компьютером, сконструированным по аналогии с такими гаджетами, как iPad, iPhone и Mac. Но, к сожалению, гений не смог воплотить свою мечту при жизни – после продолжительной борьбы с болезнью Джобс скончался 5 октября 2011 года.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация