Первое отечественное инновационное авто «Ё-мобиль» сойдет с конвейера не ранее 2014-2015 годов. Об этом сообщил Андрей Бирюков, возглавлявший компанию «Ё-авто» и являющийся на данный момент президентом холдинга «Яровит».

Господин Бирюков сказал, что бюджетная версия «Ё-кроссовера» опоздает с выпуском по вине американского подрядчика по производству кузовов. «Первой моделью «Ё-мобиля» будет внедорожник G класса, конструкцию которого разрабатывали российские специалисты», – подчеркнул глава холдинга «Яровит». «Презентация новой модели запланирована на первую половину будущего года. Это будет не концептуальное авто, а полноценный автомобиль, степень готовности которого составит 90%».

Пока неизвестна стоимость нового внедорожника, но уже было объявлено, что «Ё-мобиль» G класса будет стоить дороже, чем представленный раньше бюджетный «Ё-кроссовер», ориентировочная цена которого составляет 450 тысяч рублей.

Напомним, что проект по созданию «Ё-мобиля» стартовал в апреле 2010 года, в конце которого уже были представлены концепты трех отечественных гибридных автомобилей: кросс-купе, мини-вэн и городской фургон, которые были созданы на одной платформе. 16 мая 2011 года стартовал официальный прием заказов на «Ё-мобили», а летом 2011 года был заложен фундамент предприятия под Петербургом в промышленной зоне Марьино.

Господин Бирюков также подтвердил тот факт, что он покидает пост генерального директора компании «Ё-Авто», при этом оставаясь ее акционером и партнером. Он объяснил, что покидает компанию, потому как часть ответственности за срыв сроков лежит и на нем. Предположительно, во главе «Ё-Авто» встанет главный конструктор, разработавший «Ё-мобиль», Андрей Гинзбург, являющийся на сегодняшний день гендиректором компании «Ё-Инжиниринг».

Андрей Бирюков выразил благодарность главе ГК «ОНЭКСИМ» Михаилу Прохорову за то, что он, невзирая на все обстоятельства, продолжает верить в успех «Ё-проекта», сообщает .

«Мы будем продолжать поддержку этого амбициозного венчурного проекта, который сейчас находится в высокой стадии проработки, идет монтаж оборудования на заводе под Петербургом, мы фиксируем большой интерес к продукту как со стороны потенциальных потребителей, так и со стороны известных мировых автомобильных брендов. Все это придает нам уверенность в отличных перспективах «Ё-Авто», - заявил изданию гендиректор группы «ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов.

Ранее предполагалось, что завод, с конвейера которого должны будут сходить российские инновационные автомобили «Ё-Авто», запустят во второй половине текущего года. В 2013 году должно было начаться серийное производство машин под брендом «Ё». Функционеры компании «Ё-авто» утверждают, что в Санкт-Петербурге полным ходом идет строительство завода – к концу 2012-го будут возведены стены, а затем начнется процесс монтажа оборудования.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация