В ПДД много различных правил, какие-то ситуации в реальной жизни встречаются часто, какие-то реже, а какие-то не встречаются вообще. Например, живя в небольшом городе и не выезжая за его пределы, вы никогда не увидите знак «автомагистраль». Я до сих пор ни разу не видела полосы с реверсивным движением. Выучишь все правила в автошколе, а потом ездишь год, другой, пятый и то, что не попадалось ни разу, начинает стираться из памяти. Ведь чаще всего ездишь по одному и тому же маршруту, видишь одни и те же знаки, совершаешь одни и те же маневры. А потом неожиданно решаешь поехать, например, в другой город, более крупный. Вот тут то вас могут ожидать неприятности.

Так и у меня вышло – за десять лет я напрочь забыла сигналы регулировщика. Ну не то чтобы у нас в городе нету регулировщиков, просто они в основном крутят и показывают жезлом, явно давая понять, кому можно ехать, а кому нет. Однажды приехала я в столицу Казахстана – Астану. И тут внезапно регулировщик. При этом он показывает сигналы точь в точь как в книжке, но я их совершенно не помню. Что же делать? Пытаюсь ориентироваться на других участников движения. Подъехала к перекрестку, но вот беда: стою первая, а мне налево надо. Регулировщик что-то показывает и тут мой друг, сидящий рядом, говорит: поехали, можно. Он мужчина, лучше знает, поэтому я не задумываясь поехала. Припарковалась не далеко от этого перекрестка, выходим и вот он, дружочек, радостный бежит прямиком ко мне, размахивая полосатой палкой. Как выяснилось, я всё же проехала на запрещающий сигнал. В Казахстане штрафы намного больше, чем у нас – минимальный 1500 рублей.  А у меня к тому же не минимальный штраф получался. После довольно долгой беседы об особенностях езды в Казахстане и России, а так же о том, что штрафы у нас гораздо меньше. Он очень долго удивлялся тому, что в России такие маленькие штрафы, я же никак не могла поверить, что у них такие большие. Он даже книжку со штрафами показал, мол типа так и есть. В итоге, я отделалась минимальным штрафом. Потом я даже спросила у кого-то из прохожих, действительно ли у них такие штрафы. Да, так и есть.

Так что рекомендую периодически освежать в памяти все правила дорожного движения, особенно когда едешь в незнакомое место.  И уж тем более, когда едешь за границу, ведь там могут быть какие-то свои особенности.

Другие статьи
Лучшие зимние шины 2012 Лучшие зимние шины 2012
Лето, как и в прошлом году, подошло к своему логическому и стремительному завершению. А вместе с летом нам скоро будут только сниться чистые и сухие дороги, в объятья которых с удовольствием бросались колеса наших автомобилей. Пришло время подумать о зимней автомобильной «обувке».


Вся статья
3D Инструктор или Виртуальные навыки на реальной дороге 3D Инструктор или Виртуальные навыки на реальной дороге
Научиться профессионально водить автомобиль – это все равно что выиграть в покер у Райана Рисса. Не каждому дано, ведь далеко не все в этом мире зависит от наших желаний. Есть еще возможности, навыки, темперамент, способность усваивать материал и многое другое. Но можно ли скучное обучение превратить в увлекательную игру? Без проблем.


Вся статья
Регистрация