Иногда на дороге можно встретить такие знаки, что сам собой напрашивается вывод: знак установлен специально, чтобы провоцировать водителей на нарушение Правил дорожного движения в совершенно безобидной ситуации.

Один из характерных примеров — знак «Остановка запрещена» возле какого-нибудь посещаемого объекта (супермаркета, рынка, кинотеатра, стадиона, и т.п.) при отсутствии в непосредственной близости стоянки. Это можно сравнить с откровенным издевательством над водителями: приехал человек с семьей в кинотеатр — а машину поставить негде! Для кого же тогда подобные объекты возводятся?
Не секрет, что в конечном итоге водитель вынужден припарковать машину под запрещающим знаком. Ну не оставлять же машину, в самом деле, за квартал от того места, куда приехал!

Стоит ли сомневаться, что когда водитель вернется к своей машине, его уже будет поджидать, злорадно ухмыляясь, «честный и принципиальный» инспектор ГИБДД!
Так же бездумно (или наоборот — с умыслом) могут устанавливаться знаки, ограничивающие скорость движения там, где в этом нет никакой нужды. Среди водителей существует даже не мнение, а непоколебимое убеждение: такие знаки поставлены на дороге специально, дабы у работников ГИБДД была возможность дополнительно подзаработать.

Автор лично видел такую ситуацию: через пару километров от городской черты, где дорога — по три полосы в каждом направлении, стоит знак «Ограничение скорости 50 км/ч». Дорога — в отличном состоянии, на данном участке нет крутых поворотов, спусков/подъемов и т.п., ехать — одно удовольствие, и скорость 90 км/ч здесь была бы самая что ни на есть оптимальная. Кстати, в этом направлении имеется несколько дачных кооперативов. Стоит ли говорить, каким «хлебным» местом является этот участок дороги для жаждущих легкой наживы инспекторов ГИБДД! Ведь на дачу и с дачи едет множество людей (особенно — по выходным), и если бы они все двигались со скоростью 50 км/ч — дорога превратилась бы в одну сплошную пробку.

Другие статьи
Правильная посадка водителя Правильная посадка водителя
От того, как сидит водитель во время движения автомобиля, зависит многое: возможность долго сохранять работоспособность и реакцию, удобство и даже жизнь. И если вы хотите водить автомобиль, а не судьбу за нос, запомните простые правила, которые помогут вам в скором времени самому стать инструктором по правильной посадке в машине.


Вся статья
Лучшие зимние шины 2012 Лучшие зимние шины 2012
Лето, как и в прошлом году, подошло к своему логическому и стремительному завершению. А вместе с летом нам скоро будут только сниться чистые и сухие дороги, в объятья которых с удовольствием бросались колеса наших автомобилей. Пришло время подумать о зимней автомобильной «обувке».


Вся статья
Регистрация