Медведев поручил решить вопрос использования зимней резины.

В целях предотвращения сложной ситуации, которая сложилась в конце ноября – начале декабря 2012 года на трассе М-10 «Россия», премьер-министр поручил министерству транспорта обязать водителей водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей ездить на зимней резине.

Кроме того, чиновникам предложили определить сроки, в течение которых нужно использовать зимние шины с учетом климатических зон, и разработать механизм, который бы позволял снизить время оформления ДТП. В качестве примера была приведена Финляндия, где автовладельцы обязаны установить зимнюю резину на всю календарную зиму – с 1 декабря по 28 февраля.

Коснется новый закон и грузовых автомобилей. Сейчас они спокойно передвигаются зимой на всесезонных покрышках с глубиной протектора лишь в два миллиметра

Однако, как отмечает «Российская газета», если подобные правила появятся в России, то водителям придется раскошелиться.

"Стоимость цепей зависит от диаметра колеса и веса автомобиля. На легковые автомобили обычно надевают цепи, где толщина металлического прута составляет пять миллиметров, а для грузовиков она больше: от шести до восьми миллиметров. Набор цепей для легкового автомобиля стоит не менее трех тысяч рублей, для грузовика - не менее пяти тысяч. Одна зимняя покрышка нормального производителя и качества для грузовика будет стоить не менее 20 тысяч", - пишет издание.

Напомним, что в декабре из-за сильного снегопада в Тверской и Новгородской областях образовались огромные пробки. Самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе, где длина затора составляла 200 километров.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация