Госдума приняла проект поправок в закон об ОСАГО.

С 1 января 2013 года сведения о полисе и водители будут заноситься в общую базу ОСАГО.  Если выяснится, что автовладелец утаил свое аварийное прошлое от страховщика, то его полис все равно будет действовать, но повышения коэффициента ему не избежать. Также в случае аварии страховщик может выставить регресс в части недоплаченной премии такому водителю после выплаты пострадавшей стороне. Если выяснится, что водитель переплатил и остался без скидки, то разницу ему вернут.

Таким образом депутаты пытаются запустить фактически не работающую в России систему коэффициентов.  С момента начала действия ОСАГО в 2003 году она учитывает коэффициенты от 0,5 до 2,45 в зависимости от принадлежности страхователя к 13 классам аварийности. Всем водителям изначально был присвоен третий класс аварийности с коэффициентом 1.  Если в течение года автовладелец не попадал в аварию, он получат четвертый класс с коэффициентом 0,95. За десять лет езды без аварии водителю могли присвоить 13 класс. Это позволяло снизить стоимость страховки на 50%.

Если же водитель попадал в аварию, то получал первый класс аварийности и коэффициент 1,55. При условии безаварийной езды на следующий год автолюбитель получат второй класс. Вернуться в третий класс можно было только через два года. Если в году было более двух аварий, то водитель переводился в самой дорогой класс с коэффициентом 2,45 .

На практике же система не работала. При аварии автовладелец мог просто сменить страховщика. Карты миграции клиентов, которые помогла бы вычислить, какой процент застрахованный утаивает аварийное прошлое, тоже не существует. Но страховщики рассчитывают,  что новая система незначительно повысит сборы – это единственное, что утешает на фоне повышения лимита выплат.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация