Столичный парламент может принять закон, который запретит  старым автомобилям въезжать в районы с плохой экологией.

Законопроект был разработан еще в 2007 году, однако так и не принят Мосгордумой. Сейчас он будет доработан с учетом новых потребностей: если раньше планировалось ограничить въезд в зоны рядом с охраняемыми природными территориями, то теперь речь идет и о центре столицы. Согласно данным Мосэкомониторинга, в ЦАО наиболее неблагоприятный фон. По словам депутатов, ограничить въезд в центр города проще всего – там живет меньше людей.

Если документ будет принят, то он станет основой для пилотного проекта, согласно которому к 2015 году центр Москвы смогут посещать только местные жители, таксисты и велосипедисты.

Согласно закону, городские власти смогут вводить ограничения в любых зонах, испытывающих проблемы с экологией, на неопределенный срок по конкретным дням недели или времени суток. Кроме того, чиновники будут определять и характеристики авто, которые попадут под запрет. Однако сделать это можно будет только при условии наличия объездных дорог и парковок, где водитель оставит машину, чтобы пересесть на общественный транспорт.

Действие документа не будет распространяться на машины местных жителей, оперативных служб, а также VIP–авто, следующих в сопровождении машин ГИБДД.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация