Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что северный дублер Кутузовского проспекта может стать платной дорогой.

По словам градоначальника, к строительству объекта могут привлечь частного вкладчика. Чтобы заинтересовать инвесторов, необходимо реализовать совсем другие проекты платных дорог. Пока таких проектов в городе нет.  

Власти Москвы намерены ввести плату на части дороги от Краснопресненского проспекта до Молодогвардейской развязки на МКАД. Приблизительная стоимость проекта составляет 60 миллиардов рублей. Кроме того, участок трассы Москва-Санкт-Петербург тоже планируется сделать платным.

Это позволит наладить качественную работу московского международного делового центра «Москва-Сити» и обеспечивать связь с территориями на западе столицы. По словам мэра, строительство дорог в Москве осложняется плотной застройкой. Приходится перекладывать коммунальные сети, а это удваивает затраты.

Из-за пробок Москва и Санкт-Петербург теряют 1 триллион рублей в год. В среднем,  москвичи проводят 2,5 часа в дорожных пробках. Зимой и в начале весны ситуация сильно ухудшается. Согласно данным, в зимнее время жители столиц тратят в заторах по три часа в день.  Министерство транспорта России подготовило концепцию законопроекта, который предлагает целый ряд ограничений. В частности, некоторые участки дорог станут платными. Не исключено, что платный проезд будет введен и для отдельных категорий транспортных средств.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация