Госдума придумала, как бороться с любителями лихой езды.

В думском комитете по транспорту был разработан законопроект, который поможет бороться с лихачами, снижающими скорость перед видеокамерами и радарами. Нарушителей будут штрафовать за превышение средней скорости.

Как пишут ,  по схеме движения с нанесенными на нее знаками рассчитывается время в пути. Например, дорога от Москвы до Санкт-Петербурга при нормальной скорости занимает 8 часов. Камера зафиксирует, когда водитель выехал из Москвы, и когда въехал в Петербург. Если автомобиль приехал раньше времени, то значит, что скоростной режим был нарушен. И водитель получит штраф по почте.

По словам парламентария, такой закон уже действует в некоторых странах Европы: например, в Италии. Там штраф за превышение скорости достигает несколько сотен евро. В России решение о размере штрафа будет принимать правительство.

Эксперты считают, что реализовать такой проект на практике будет практически невозможно. Как заявил, лидер профсоюза автотранспортников Виктор Мохначев, время, которое автомобилист тратит, простаивая в пробках, подсчитать невозможно, а следовательно и зафиксировать время на дорогу тоже.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация