Команда из четырех водителей, среди которых бывший пилот ралли-марафона «Дакар» Кенжиро Шинозука, установили рекорд, проехав на электромобиле 1300 километров, использовав лишь один заряд аккумулятора.

Для рекордной попытки было использовано модернизированное компактное авто Suzuki Every, оснащенное литий-ионным аккумулятором. Заезд проходил в префектуре Акита в деревне Огата по маршруту диной 25 километров. Водители поочередно сменяли друг друга на протяжении 10 часов, пока длилась поездка.

Средний скоростной показатель автомобиля составил 30 км/ч.

Команда, в которую вошел и единственный победитель ралли «Дакар» из Японии, одержавший победу в 1997 году, заявила, что собирается обратиться в Книгу рекордов Гиннеса для того, чтобы их рекорд был официально зафиксирован. Напомним, что предыдущий рекорд не такой впечатляющий: в 2010 году японцы проехали на электромобиле Mira EV 1003 километра на одной зарядке батареи.

Команда рекордсменов пообещала, что в ближайшее время постарается побить собственный рекорд, проехав на одной зарядке электрокара 2 тысячи километров.

Ранее мы писали о том, что компания Nissan представила – гоночный электрокар, который рассчитан на скоростной режим, превышающий 300 км/ч.

Фото KYODO

Новость подготовлена по материалам The Japan Times

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация