Пользователи интернета могут прочитать разрозненную информацию, которая появляется в Сети, не сопоставляя данные. Но если собрать все воедино, то создается ощущение, будто для мирового автопрома настали черные дни – производители автомобилей по всему миру массового отзывают свою продукцию в связи с теми или иными дефектами. Портал Gazu.ru попытался восстановить общую картину.

В этом месяце было объявлено, что BMW отзывает порядка 176 тысяч авто 2012-2014 годов в связи с потенциальными проблемами с усилителями тормозов. Такая неисправность позволит остановить машину, но для этого водителю понадобится намного большее усилие нажатия на педаль тормоза.

Модели-возвращенцы
320i, 328i, 320i xDrive, 328i xDrive, 328i xDrive Sports Wagon, 528i, 528i xDrive, X1 sDrive28i, X1 xDrive28i, X4 sDrive28i

А вот компания Nissan Motor отозвала с рынка более 900 тысяч машин модельного ряда 2004-2013 годов. Основная причина отзыва – неисправность датчиков положения педали акселератора. Подобная неисправность может стать причиной того, что двигатель получит ненасыщенную топливную смесь и начнет глохнуть. Также японцы отзывают 188 тыс. авто из-за неполадок в программном обеспечении тормозной системы, которые могут существенно увеличивать тормозной путь в случае экстренного торможения.

Модели-возвращенцы
Fuga, Infiniti JX35, Infiniti QX60, Lafesta, Pathfinder, Serena, X-Trail

Компания Hyundai также инициировала отзывную кампанию, но пока только в Китае и пока только 65 тысяч автомобилей с высокой вероятностью возникновения дефектов в тормозной системе. Известно лишь то, что неполадки касаются непосредственно педали тормоза.

Модели-возвращенцы
Azera, Genesis

Toyota тоже отметилась в этой компании, отозвав 885 тыс. авто из-за проблем с кондиционерами. Неисправность кожуха конденсатора системы кондиционирования может стать причиной того, что влага проникнет в модуль контроля «аэрбегов», вызвав короткое замыкание.

Модели-возвращенцы
Avalon, Avalon Hybrid, Camry, Camry Hybrid, Venza

Еще один японский автоконцерн, компания Honda, объявила об отзыве 380 тыс. минивэнов Odyssey, у которых могут возникнуть проблемы с тормозами. Тормозная система может непреднамеренно срабатывать, провоцируемая дефектом компьютерной системы управления.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация