Компания Honda анонсировала свою разработку – персональное средство перемещения под названием UNI-CUB β. Улучшенная с точки зрения безопасности и мобильности новинка будет представлена на автосалоне в Токио.

Самодвижущееся сиденье весит 25 килограммов и очень похоже на пингвина. Необычное транспортное средство приводится в движение при помощи литиево-ионной батареи, а максимальная скорость кресла составляет 6 километров в час. Однако если пользователь будет ездить со скоростью, не превышающей 4,5 км/ч, то сможет передвигаться на UNI-CUB β без остановки на протяжении полутора часов.

Концептуальное кресло-самоход может двигаться не только вперед и назад, но также по диагонали и вбок благодаря гироскопу и запатентованной системе Omni Traction. Кстати, данные технологии были использованы в ходе создания робота Honda Asimo, который нашумел на весь мир.

Кресло UNI-CUB β было создано для передвижения в помещениях, а в его дизайне были по максимуму использованы мягкие материалы, которые призваны уменьшить вред, который кресло может нанести при столкновении.

Самое интересное то, что устройством можно управлять при помощи специального приложения для смартфона.

Руководство компании «» планирует предложить UNI-CUB β японским предприятиям и организациям, чтобы провести анализ спроса на устройства. Впрочем, скорее всего это просто витрина изобретательности инженеров ASIMO, чем жизнеспособное транспортное средство, которое будет пользоваться большим спросом. Ну, разве что его научат готовить и рассказывать на ночь сказки.

Фото autoblog.com

Новость подготовлена по материалам autoblog.com, slashgear.com, stuff.tv

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация