Новое исследование Центра химических технологий в университете города Бат (Великобритания) показало, что отходы кофейной гущи могут быть использованы в качестве биотоплива для автомобилей.

Топливо получают путем замачивания молотых кофейных зерен в органическом растворителе. Затем полученная масса преобразовывается в биодизельное топливо с использованием процесса, называемого переэтерификацией. В исследовании, опубликованном недавно на страницах издания «ACS Journal Energy & Fuels», демонстрируется то, как варьируются свойства топлива в зависимости от сорта используемого кофе. Как оказалось, состав получается примерно одинаковый, вне зависимости от того, где был выращен тот или иной сорт кофе. Это означает, что любая кофейная гуща является жизнеспособным сырьем для получения биодизеля.

В рамках эксперимента ученые сделали биотопливо из молотого кофе, выращенного в 20 различных географических регионах. Кроме того, использовалось как кофе с кофеином, так и его бескофеиновая форма, а также напиток сортов «Арабика» и «Робуста».

Доктор Крис Чак объяснил, что ежегодно во всем мире производится около 8 миллионов тонн кофе, из отходов которого можно извлекать до 20% топлива в соотношении на единицу массы, а это около 1,6 млрд литров биологического топлива в год. Эксперты говорят о том, что эта инновация может стать реальным потенциалом для создания биотоплива второго поколения.

«По нашим оценкам, небольшое кафе производит около 10 кг кофейных отходов в день, которые могут быть использованы для получения около 2 литров биотоплива», - говорит аспирант университета Родри Дженкинс. «Кроме того, не нужно забывать о большом количестве отходов во время производства кофе в промышленных масштабах. Потому у «кофейного горючего» огромный потенциал».

Ранее мы сообщали о том, что корейцы начали делать .

Фото economist.com

Новость подготовлена по материалам bath.ac.uk

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация