Компания Mercedes-Benz старается на все сто использовать передовые технологии. В этот раз инженеры решили внедрить в систему управления автомобилем гарнитуру Google Glass.

Зайдите в любой офис Google в любой точке земного шара, и вы обязательно увидите, как его сотрудники используют футуристические очки странной формы. Несмотря на то, что данная технология еще далека от идеала и до сих пор находится на стадии разработки, компания решила интегрировать ее в навигационную систему своих автомобилей.

Google Glass будет помогать водителю находить свое авто на парковке и управлять системой навигации. Даже после того, как автомобиль будет припаркован, водитель, благодаря чудо-очкам, сможет закончить свой маршрут, пользуясь подсказками системы.

Правда, существует определенная проблема интеграции Google Glass в систему автомобиля. Очки связывают с машиной при помощи iPhone и облачного сервера , потому как очки пока не могут работать с «яблочными» телефонами напрямую, а навигационная система Mercedes на сегодняшний день интегрируется с Apple iOS и не поддерживает операционную систему Android.

Существует и другая проблема. Многие юристы уверены, что использование Google Glass за рулем во время езды можно квалифицировать как «небрежное вождение». В этом есть определенная доля истины, потому как очки в данном случае могут отвлекать внимание водителя от дороги.

На данный момент никаких точных дат относительно того, когда можно будет купить автомобиль с Google Glass, представители Mercedes-Benz не называют.

Фото avtoanons.com

Новость подготовлена по материалам wired.com, webpronews.com, caranddriver.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация