Власти Австралии решили снять ограничения скоростного режима на 200-километровом участке шоссе «Стюарт Хайвэй». Эксперимент начнется в феврале 2014 года и продлится целый год.

Питер Стайлс, являющийся министром транспорта Северных Территорий Австралии, говорит, что этот регион идеально подходит для столь смелого эксперимента, потому как здесь имеется уникальная сеть дорог с низкой интенсивностью движения.

На сегодняшний день на указанном участке скоростного шоссе действует ограничение в 130 км/ч.

Те, кто только учится водить автомобиль, а также водители тяжелых транспортных средств по-прежнему будут сталкиваться с ограничениями, предписанными общепринятыми ПДД.

Власти будут изучать результаты эксперимента, который продлится 12 месяцев. Лишь после этого будет принято решение, снимать ли скоростной лимит на других автомагистралях страны.

«За десять лет, в период 2001-2011 годов, в регионе не было никаких несчастных случаев, связанных с превышением скоростного режима», – говорит мистер Стайлс. «Но это вовсе не должно послужить приглашением для тех людей, которые привыкли водить машину неосторожно. Правила дорожного движения никто не отменяет, потому полиция будет преследовать тех, кто ездит опасно: правоохранители, как и прежде, будут наказывать за непристегнутые ремни безопасности и вождение в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, это основные причины смертности и тяжелого травматизма на дороге».

Впрочем, нашлись и свои противники у такой инициативы. Представители Союза работников транспорта Южной Австралии считают, что жизнь представляет большую ценность, чем возможность быстро доехать из пункта А в пункт В. Исполнительный директор Австралийской ассоциации автомобилистов Эндрю Маккеллар уверен, что это огромный шаг назад – он говорит, что смертность на этом участке дороги обязательно вырастет.

Напомним, что на сегодняшний день дороги, на которых не действуют ограничения скорости, есть только в Германии, а также на острове Мэн в Великобритании. Многие туроператоры даже занимаются продажей организованных путевок с целью покататься по немецким автобанам без скоростного лимита.

Фото Topgear

Новость подготовлена по материалам news.drive.com.au

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация