Британский департамент транспорта запретил пользование очками дополнительной реальности Google Glass за рулем.

Несмотря на то, что очки появятся в продаже только в следующем году, они уже фигурируют в списке водительских запретов. Ожидается, что к нарушителям будут применяться те же санкции, что и при пользовании мобильными телефонами во время управления автомобилем.

Представитель департамента транспорта Великобритании в интервью изданию Stuff сказал, что данный гаджет может отвлекать внимание водителей, когда они находятся за рулем. «Мы знаем, что эта технология скоро появится на рынке, потому сейчас начаты активные переговоры с полицией относительно запрета пользования очками во время вождения. Важно, чтобы водитель уделял все свое внимание только дороге», – отметили в пресс-службе ведомства.

Следует отметить, что в департаменте считают использование очков Google Glass за рулем сродни звонкам по «мобильнику» во время управления машиной. Запрет на разговоры по мобильному телефону во время езды был введен в Великобритании в 2003 году. С тех пор за это нарушение было оштрафовано свыше одного миллиона водителей.

Подобный запрет введен и в США, в частности, в штатах Делавэр и Западная Виргиния. Там власти запретили использовать водителям во время вождения любые компьютерные гаджеты.

Между тем поклонники технологии Виржиния Google Glass утверждают, что стекло очков, которое показывает простые монохромные изображения, воспринимаемые периферийным зрением, гораздо меньше отвлекает водителя, чем спутниковые навигационные инструменты с визуальным интерфейсом.

«В следующем году этот запрет будет выглядеть очень глупо. Почему? Да просто потому, что с помощью Google Glass ориентироваться гораздо безопаснее, чем, скажем, при помощи GPS-навигатора. И что они собираются запретить в дальнейшем? Может, наблюдения за спидометром?» – возмутился американский эксперт по технологиям Роберт Скобл.

В Google ситуацию прокомментировали довольно лаконично: «Мы очень тщательно подошли к разработке Google Glass, потому что знаем, что новые технологии всегда поднимают массу новых вопросов».

Google Glass по своей сути является нательным компьютером, который использует прозрачный экран. Прототипы гарнитуры Explorer Edition, которая стоит $1500, передали разработчикам программного обеспечения Glass Foundry зимой этого года, а первые потребительские экземпляры появятся на рынке в конце 2013 – в начале 2014 гг., и их цена будет значительно более низкой.

Фото techknowledgi.com

Новость подготовлена по материалам Stuff, Guardian News, Evening Standard, Daily Mail, dezeen.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация