Волжский автомобильный завод займется разработкой собственной автоматической коробки переключения передач.

Издание «Тольятти-Новости», ссылаясь на Владимира Бока, возглавляющего механосборочное производство , пишет о том, что новую трансмиссию создадут на базе «МКПП-пятиступки» с индексом 2180. Старт производства «автомата», который будет построен на базе агрегата 2112, назначен на весну следующего года.

Коробка передач 2180 может похвастать улучшенными техническими характеристиками и может работать с более мощными силовыми установками за счет своей способности «переваривать» высокие показатели крутящего момента.

Напомним, что с конца 2012 года «Калины» и «Гранты» оборудуют механизированной механической коробкой передач (индекс 2118). У данного агрегата имеется тросовый привод, заменивший жесткие тяги, а также новый механизм, отвечающий за выбор той  или иной передачи.

На сегодняшний день россияне могут приобрести «автоматизированную» . Последних оснащают 1,6-литровыми двигателями мощностью 98 «лошадей» и четырехдиапазонными коробками передач, производимыми фирмой Jatco (Япония).

Новость подготовлена по материалам motor.ru, ural.ru, autonews.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация