25 июля на Туманном Альбионе закончилось производство автомобилей марки Ford: свой сборочный завод компания переносит в Турцию.

Такой шаг объясняется тем, что рабочая сила в Турции намного дешевле, чем в странах Западной Европы, а также снижением спроса на продукцию «» в Европе и увеличением этого спроса в странах Азии и СНГ.

Следует отметить, что на британском заводе, который функционировал на протяжении 40 лет, было занято 531 человек. Здесь было выпущено в общей сложности 2 миллиона автомобилей, а в последнее время на заводе собирались микроавтобусы Ford Transit Van.

Всем сотрудникам завода в Саутгемптоне, которые не согласились переехать в Турцию, руководство компании предложило или уволиться по собственному желанию, или же выйти на досрочную пенсию.

Производство переносится на завод в городке Коджаэли под Стамбулом. Турецкий конвейер намного более продуктивный. Так, в прошлом году завод в Саутгемптоне выпустил 28 тыс. автомобилей, в то время как турецкое предприятие выпустило 185 тыс. авто.

Также стало известно, что одно из крупнейших «фордовских» предприятий в Европе, а именно завод в Дагенхэме, лондонском пригороде, перепрофилируется на производство исключительно двигателей.

Аналитики подсчитали, что если ликвидирует неэффективные предприятия, то сможет сэкономить в среднем 425 миллионов долларов в год. Но это также снизит и производительность компании на территории Европы – примерно на 18% или на 350 тысяч авто ежегодно.

В конце мая текущего года стало известно о том, что к 2016 году компания Ford в связи с убытками прекратит производство своих автомобилей на территории Австралии, в результате чего работу потеряют более 1,2 тысяч человек.

Еще раньше автопроизводитель объявил о том, что к 2014 году закроет один из бельгийских заводов – без работы останутся более 4,5 тысяч человек.

Ранее мы сообщали о том, что компания «Форд» объявила о на фоне жалоб относительно протекающих топливных баков.

Фото fotosimagenes.org

Новость подготовлена по материалам heraldsun.com.au, marketplace.org, Financial Times

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация