Власти Москвы разработали приложение для смартфонов, при помощи которого водителям будет предоставляться информация о том, где в российской столице продают некачественное топливо.

Все АЗС, которые были уличены в продаже бензина, не соответствующего установленным нормам, будут отображаться на карте.

Новый сервис, являющийся частью приложения «Транспорт Москвы», был разработан на основе открытых данных и охватывает АЗС на территории Москвы. Установить данное приложение смогут владельцы тех смартфонов, которые работают на следующих платформах: Windows Phone, Android OS и iOS.

Представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы рассказали о том, что автозаправочные станции попадают в «черный список» после лабораторных исследований и выявления некачественного топлива, которое не соответствует действующим экологическим нормам. Следует отметить, что с начала текущего года в «черном списке» отметились 14 заправок, среди которых 7 находятся за городом, а 5 – в черте города.

Скачать приложение «Транспорт Москвы» можно здесь: для .

Автомобили москвичей довольно часто страдают от некачественного горючего. А ведь для того, чтобы испортить авто подчас нужно всего лишь раз заправиться таким топливом. Случиться может все, что угодно: от выхода из строя свеч или инжекторных форсунок до неполадок в работе двигателя.

А вот Дина Крылова, являющаяся ответственным секретарем экспертного совета при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей, считает, что подобное приложение может внести сумятицу в естественную конкурентную среду. Ни для кого не секрет, что уровень коррупции в России довольно высок. Одни компании смогут договориться с кем нужно, другие попадут в «черный список». Кроме того, ни одна АЗС не застрахована от разовых некачественных поставок.

Впервые данные о некачественном топливе были опубликованы в апреле этого года. «Черный список» будет обновляться по мере появления новых данных проверок, которые проводятся после поступления от водителей жалоб. Напомним, что жалобу можно высказать по телефону горячей линии Мосприроды 8 (495) 6442077.

Из списка провинившихся АЗС будут исключаться не ранее, чем через полгода, и только в том случае, если результаты повторной проверки окажутся положительными.

С января 2013 года Москва перешла на топливо стандарта «Евро-4», которое даст возможность снизить содержание вредных веществ в воздухе: бензопирена – на 22%, диоксида серы – почти в 4 раза, твердых веществ – на 9%. На сегодняшний день около 90% всех загрязнений, которые поступают в воздух, приходится именно на автомобильный транспорт.

Ранее мы псиали о том, что разработчики программного обеспечения компании 10n2 Technologies представили , которое не даст человеку, находящемуся за рулем, пользоваться телефоном во время движения.

Фото coventrytelegraph.net

Новость подготовлена по материалам The Village, газеты «Известия», газеты «Московский Комсомолец», газеты «Аргументы и Факты», Мotor.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация