Учительствовавший в прошлом американец Ирв Гордон объявил о том, что в 2013 году пробег его Volvo P1800 составит 5 миллионов километров.

Свой любимый автомобиль Ирв купил в далеком 1969 году, и с тех пор он не расставался с автомобилем. Американец, живущий в городке Пачогу, очень любит путешествовать: он бывал во всех уголках и закоулках североамериканского континента, а также изъездил почти всю Европу. При этом мистер Гордон уверен, что дороги не исчерпают себя, и всегда найдется та, по которой он еще не ездил.



Уже первые выходные после покупки стали для автомобиля испытанием: за 2 дня Ирв проехал на нем 1500 миль. После первых десяти лет эксплуатации на одометре красовалась цифра 500 тыс. миль.

1998 год стал рекордным: P1800 «накатал» 1,69 млн миль и вошел в Книгу рекордов Гиннеса. А уже в 2002 году представители СМИ восторженно встречали Гордона на Таймс Сквер, поздравляя его с двухмиллионной милей.

На сегодняшний день пробег автомобиля-рекордсмена, за который в конце 1960-х Ирв отдал больше 4 тысяч долларов (примерно годовая зарплата американца на тот момент), составляет 4,8 млн километров. Это сравнимо с дюжиной путешествий от нашей планеты до Луны, или же с 120 кругосветными поездками. Многие могут удивиться – как автомобиль смог «прожить» так долго? Секрет в своевременном обслуживании и размеренном стиле вождения. Практически все узлы и агрегаты P1800 1966 года выпуска «родные» – от радиоприемника до двигателя, который перебирался уже трижды.

Ирв планирует пересечь отметку в 5 млн километров в сентябре 2013 года на Аляске. Это весьма символично, потому как Аляска является последним рубежом США, где семидесятитрехлетнему американцу еще не доводилось бывать.

Если вы хотите знать все о Ирве Гордоне и его удивительном автомобиле, то посетите сайт 3MillionReasons.com.

Фото tflcar.com

Новость подготовлена по материалам volvoblog.us, Yahoo! News, wheels.blogs.nytimes.com, autoblog.com, nydailynews.com, volvohowto.com

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация