Представители Росавтодора объявили стоимость проезда по платной дороге Москва-Петербург: прогулка от белокаменной до культурной столицы России будет стоить от 1100 до 1200 руб.

Правда, Сергей Кельбах, являющийся председателем правления «Автодора», сразу внес поправку, что это цифры сегодняшнего дня без учета инфляции. Ранее назывались суммы от 1600 до невероятных 4300 рублей. И это за проезд только в одну сторону.

Согласно проекту, плата за проезд будет взиматься на специальных пунктах на выездах и въездах, которые будут расположены на 545, 647 и 679 километре. Водители должны будут оплачивать только фактически пройденное по трассе расстояние.

Строительство федеральной автомобильной М-11 началось еще в 2011 году. Когда дорога будет достроена, ее общая протяженность составит примерно 650 км. Трасса будет проходить по Московской, Новгородской, Тверской и Ленинградской области. Рабочие уже приступили к строительству первого участка автодороги 15-58 км. Планируется, что это строительство будет завершено в 2014 году.

Раньше сообщалось, что дорогу будут сдавать в эксплуатацию в 2019 году, и это не считая отдельных участков, сдача которых была запланирована на 2020 г. Но позже было решено ускорить строительство: правительство РФ распорядилось, чтобы скоростная трасса Москва-Петербург была построена до 2018 года, а именно до мирового первенства по футболу, которое должно пройти в России.

Напомним, что скоростная автодорога М11 (Москва-Петербург) будет дублировать бесплатную магистраль М10, исчерпавшую свои пропускные возможности. На разных участках трассы будет от 4 до 10 полос движения, каждая по 3,75 м шириной.

Фото zr.ru

Новость подготовлена по материалам fontanka.ru, pravda.ru, ИТАР-ТАСС, РИА Новости, РБК

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация