Президент России разрешил чиновникам из Министерства иностранных дел устанавливать на служебные автомобили «мигалки».

Напомним, что в своей предвыборной кампании Владимир Путин пообещал существенно сократить число спецсигналов, используемых чиновниками самых разных служб и ведомств. По всей видимости, слугам народа довольно тесно на российских дорогах, и Путину пришлось пойти на некоторые уступки – пока привилегии предоставляются только сотрудникам МИД.

Эксперты в один голос уверяют, что такой поступок президента чреват тем, что «мигалки» в скором времени вернутся на крыши служебных машин и других ведомств.

Согласно действующим на сегодняшний день нормам, МИД мог использовать всего одну мигалку на весь свой автопарк, и предназначалась она только для Сергея Лаврова. После распоряжения Путина число спецсигналов, которые может использовать министерство, выросло до четырех.

«Вообще, это беспрецедентный случай, когда после многолетнего сокращения «мигалок» у машин чиновников их число начало расти. Этот случай вызывает серьезное опасение, что это лишь первая ласточка. В дальнейшем возвращение спецсигналов возможно и другим чиновникам», - говорит Петр Шкуматов, являющийся координатором движения «Синие ведерки».

Александр Панов, ректор Дипломатической академии и бывший посол России в Японии, уверяет, что чиновникам МИДа «мигалки» очень нужны, объясняя это частыми выездами в аэропорт, встречами зарубежных делегаций, экстренными совещаниями.

В очередной раз став президентом РФ, Владимир Путин сократил список ведомтсвенных машин, которым положена «мигалка». Больше всего автомобилей со спецсигналами было у ФСБ (197) и МВД (100). После «сокращения» спецсигналы остались у Государственной фельдъегерской службы (60), а также у президентской администрации (20). Что касается правительственного аппарата, то у министерств не осталось ни одной «мигалки».

Фото gorod48.ru

Новость подготовлена по материалам Lenta.ru, «Аргументы и факты», gazeta.ru, zr.ru, forbes.ru, mk.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация