Как мы писали ранее, в центре российской столицы, в пределах Бульварного кольца, теперь парковаться можно исключительно на платной основе. Час стоянки обходится автовладельцам в 50 руб. Нарушителям новых правил грозят штрафные санкции до 5 тысяч рублей.

На сегодняшний день плата взимается за парковку на почти 5 тысячах машиномест, установлено порядка 140 паркоматов, а также более 700 щитов, информирующих водителей о правилах платной парковки.

Как оплатить парковку
Первые 15 минут стоянки являются бесплатными. Парковка в центре Москвы оплачивается через паркомат, при помощи парковочной карты, смс-сообщения, специального приложения для мобильных устройств, а также посредством скретч-карты, которую могут использовать владельцы корпоративных телефонов. С правилами оплаты парковки можно ознакомиться .

Ранее автовладельцы, которые не желали оплачивать парковочное место, могли просто скрутить регистрационные номера или просто заклеить их. Но сейчас, кроме 110 комплексов фото- и видеофиксации, зону платной стоянки патрулируют пешие инспекторы госучреждения «Администратор московского парковочного пространства». Именно они и призваны фиксировать нарушения подобного рода.

Однако стоит отметить, что в первые дни июня многие автомобилисты были оштрафованы в связи с некорректной работой парковочных комплексов. Это вызвано многочисленными сбоями в работе паркоматов.

Власти в лице заместителя столичного мэра Максима Ликсутова приносят свои извинения водителям и обещают, что все штрафы, относительно которых возникнут какие-либо подозрения, будут рассматриваться в пользу водителей. Но почему-то это не вселяет в несправедливо оштрафованных автомобилистов уверенность в том, что им аннулируют штраф.

Штрафы
При неоплате парковочного места автовладелец получает штрафную квитанцию на 2,5 тысячи рублей. При неоплате штрафа в установленные сроки нарушитель повторно штрафуется на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Если водитель решит скрыть регистрационный номер своего автомобиля, то за это налагается штраф в размере 5 тысяч рублей, а машина эвакуируется.

В общей сложности в период с 1 по 3 июля услугами новой системы успели воспользоваться 250 тысяч автовладельцев, и примерно 50% из них оплатила стояночное место посредством sms-сообщения.



Для жителей центра Москвы были установлены особые правила парковки в пределах Бульварного кольца. Раньше они могли парковать свои машины возле дома совершенно бесплатно, но ситуация изменилась. Они все еще могут оставлять свой автомобиль возле дома бесплатно, но только в ночное время – с 20:00 до 8:00. Для этого необходимо обзавестись специальным разрешением. А вот круглосуточная стоянка обойдется уже в 3 тысяч рублей в год – именно столько стоит абонемент. Но сложность заключается в том, что один годовой абонемент выдается не на один автомобиль, а на одну квартиру. А если учесть, что в центре Москвы живут люди далеко не бедные, и автомобилей у них может быть несколько на одну квартиру, то становится понятно, почему они выражают свое недовольство.

Найти парковку, узнать о наличии свободных мест и оплатить парковку прямо со своего смартфона можно с помощью бесплатного мобильного приложения для .

В столице работают 55 центров, которые занимаются выдачей разрешений, позволяющих парковаться в ночное время суток. Каждый из этих центров имеет право принять необходимый пакет документов и выдать в шестидневный срок разрешение. Но, как показывает практика, на выдачу разрешения уходит, как правило, не больше одного рабочего дня.

Разрешение на парковку
Для того чтобы получить резидентское разрешение, автовладелец должен предоставить в центр нотариальное согласие всех совладельцев квартиры или же всех тех, кто снимает жилплощадь по договору социального найма. На получение бесплатных разрешений могут претендовать участники ВОВ, лица, которые были награждены медалями «За оборону Москвы», а также узники концентрационных лагерей. Инвалидам войны разрешат парковаться по всему городу в специально отведенных для этого местах – это 10% всех стояночных мест в Москве.

фото ИТАР-ТАСС

Новость подготовлена по материалам dt.mos.ru, parking.mos.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация