Компания Volvo был награжден наградой 2013 Global NCAP Innovation Award за свою революционную инновацию – систему защиты пешеходов, которая была реализована на новой модели Volvo V40.

Первая в истории автомобилестроительства подушка безопасности для пешеходов была высоко оценена экспертами. Впервые данную систему реализовали на серийном авто в прошлом году. Она оборудована 7 сенсорами, которые «следят» за приближающимися пешеходами, оценивая расстояние до них. Эта система позволяет со стопроцентной гарантией избежать столкновения на скорости до 35 км/ч. Если системы безопасности не успевают затормозить и столкновения с пешеходом неизбежно, лобовое стекло, передние стойки и капот накрывает специальный airbag, который смягчает удар.



Одновременно благодаря пиропатронам на 10 см приподнимается задняя часть капота, что защищает пешехода от опасного удара о детали, находящиеся в подкапотном пространстве. Это также существенно уменьшает шанс удара пешехода о лобовое стекло.

В 2012 году благодаря этой уникальной модель Volvo V40 получила 5 звезд в краш-тестах NCAP – тогда автомобиль по показателю защиты пешеходов набрал рекордные 88 баллов из ста возможных.

Отметим, что процент смертей в дорожно-транспортных происшествиях пешеходов во всем мире довольно высок: в Китае этот показатель составляет 25%, в Европе – 14%, а в США – 12%. Чаще всего наиболее серьезные черепно-мозговые травмы пешеходы при столкновении с авто получают в результате удара о жесткие структуры под капотом, нижнюю кромку лобового стекла, а также о передние стойки.

Ранее мы писали о том, что компания Volvo разработала , благодаря которой автомобили смогут в автоматическом режиме объезжать велосипедистов.

фото volvo.com

Новость подготовлена по материалам hybridcars.com, hindustantimes.com, livelifedrive.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация