1 ноября 2012 года в Москве стартовал пилотный проект: тогда на улицах Каретный ряд и Петровка были организованы платные парковки.

Подведя итоги прошлогоднего эксперимента, столичные власти пришли к выводу, что нарушений правил стоянки стало значительно меньше, а скорость транспортных потоков существенно выросла. При этом такое нововведение позитивно отразилось на городском бюджете, который пополнился на 20 млн рублей. Именно поэтому 1 июня текущего года было решено распространить на все Бульварное кольцо.

Автомобилисты могут оплатить несколькими способами: посредством sms-сообщения, через паркомат, при помощи специальных мобильных приложений, а также на сайте «Московское парковочное пространство». За час стоянки водителю придется заплатить 50 рублей. Для резидентов, которые проживают непосредственно в пределах Бульварного конца, действует льготный тариф: заплатив 3 тыс. рублей в год, они могут получить специальное разрешение, позволяющее свободно парковать свои автомобили. Однако выдается всего лишь одно такое разрешение на каждую квартиру. С 20:00 до 8:00 жители Бульварного кольца могут парковаться абсолютно бесплатно.

Представители департамента транспорта обещают, что в ближайшем будущем не планируется дальнейшее расширение платной парковочной зоны.

На платных парковках в количестве 5 тысяч постоянно находятся промоутеры, которые учат автомобилистов оплачивать стоянку, а также круглосуточно дежурят инспекторы парковочной полиции, призванные следить за нарушением правил.

Но не все так гладко, как утверждают чиновники. Водители не видят никаких изменений: пробки остались такими же, а на соседних улицах, где парковать автомобили можно пока еще бесплатно, ситуация заметно ухудшилась. Многие паркоматы не работают, а водители с корпоративными мобильными телефонами не могут оплатить стоянку при помощи «мобильника».

Кроме того, многие знаки, указывающие на то, что вы находитесь в зоне платной парковке, были установлены с нарушением элементарных норм: к примеру, их устанавливают на высоте человеческого роста, иногда не выше, чем 160 см от земли. Теперь москвичи должны смотреть не только под ноги, но и пытаться не расшибить себе голову о знак.

Выявлением нарушителей будут заниматься контролеры парковки с ручными видеокамерами. В дальнейшем штрафы будут приходить по почте в виде знаменитых «писем счастья». Максимальный размер штрафа за нарушение правил парковки составит 2,5 тыс. руб.

Многие водители возмущенно заявляют, что стоимость парковки далеко не всем по карману, но в экспертно-аналитическом центре «Пробок.нет» говорят, что это и есть цель данного проекта: нововведение заметно ударит водителей по карману и заставит многих пересесть на общественный транспорт.

Ранее мы писали о том, что .

фото autocentre.ua

Новость подготовлена по материалам РИА Новости, Lenta.ru, Утро.Ру, РБК

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация