В Нижнем Новгороде на Горьковском автомобильном заводе по контрактной схеме начали производить легкие коммерческие автомобили Merсedes-Benz Sprinter Classic, продажи которых стартуют 1 сентября текущего года в дилерских салонах Mercedes-Benz.

Немаловажен тот факт, что российские «мерсы» будут на 20% дешевле, чем импортные.



ГАЗ наладил выпуск как среднебазного и длиннобазного фургонов, так и микроавтобусов. За три летних месяца завод планирует выпустить около 500 автомобилей, а к концу 2013 года – порядка 5 тысяч. Ян Мадей, являющийся генеральным директором ЗАО «Мерседес-Бенц РУС», заявил, что тираж той или иной модели будет продиктован потребностями рынка. Проектная же мощность нижегородского завода позволяет собирать до 25 тысяч автомобилей в год.



Все авто Sprinter Classic оснащены четырехцилиндровыми дизельными силовыми агрегатами, объем которых составляет 2,1 л, а мощность – 109 «лошадок». Двигатели выпускаются на Ярославском машиностроительном заводе, который входит в Группу ГАЗ.



Цельнометаллический фургон Sprinter Classic со средней колесной базой стоит 1,177 млн рублей, а его удлиненная версия обойдется покупателю в 1,218 млн рублей.



Также имеется несколько модификация пассажирской версии «Спринтера»: длиннобазная комплектация «Маршрутное такси», рассчитанная на 17 пассажиров, стоит 1,458 млн рублей, удлиненная версия, способная принять на «борт» 20 пассажиров, обойдется в 1,544 млн рублей, а за версию Corporate Bus, которая вмещает 16 пассажиров, придется выложить 1,592 млн рублей.

Сейчас Merсedes-Benz рассматривает возможность производства на территории России и легковых моделей, но пока никаких конкретных соглашений по этому поводу нет. Все будет зависеть от успеха кампании по производству Sprinter Classic на Горьковском автомобильном заводе.

фото zr.ru

Новость подготовлена по материалам gazgroup.ru, zr.ru, kommersant.ru, vedomosti.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация