До 2020 года все транспортные средства на территории России будут в обязательном порядке оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС.

На новые автомобили навигационную систему будет устанавливать производитель, а вот владельцы старых авто вынуждены будут делать это самостоятельно.

Депутаты Государственной Думы при обсуждении проекта закона «О государственной системе экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС» выразили мнение, что массовое производство, а также внедрение навигационных систем будет приоритетным направлением госполитики. Благодаря системе экстренного реагирования можно будет существенно снизить статистику смертности на дорогах. В случае дорожно-транспортного происшествия навигатор автомобиля в автоматическом режиме передаст в экстренные службы сообщение об аварии, координаты, данные о скорости и направлении движения, а также идентификационный номер автомобиля.

Кроме всего прочего, Ирина Яровая, возглавляющая комитет Госдумы по безопасности, предложила при помощи навигационной системы следить за тем, соблюдают ли водители скоростной режим. Госпожа Яровая заявила, что правительству было предложено принудительно вводить ограничители скорости на общественном транспорте, автобусах для перевозки детей, а также на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы.

Розничная цена терминала составляет около 3 тыс. руб. Если учесть темпы ежегодного прироста рынка автомобилей, то производители этих устройств смогут заработать на нововведении при самых скромных подсчетах 200 млн долларов в год.

Интересен тот факт, что раньше депутаты возмущались по поводу того, что их служебные авто оснащаются системой ГЛОНАСС. Они посчитали, что это своеобразная форма контроля и даже слежки.

На развитие навигационной системы ГЛОНАСС в этом году правительство планирует выделить в общей сложности около 830 млн руб., на которые в 15 российских регионах создадут инфраструктуру, совместимую с системой еCall, которая используется в Европе.

Фото iosmir.ru

Новость подготовлена по материалам РБК daily, Интерфакс, «Российская газета», autonews.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация