Согласно результатам января 2013 года, автомобильный рынок Европы продемонстрировал наиболее низкий уровень продаж новых авто за всю историю наблюдений.

Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA) сообщает о том, что в прошлом месяце в 27 европейских государствах было продано чуть больше 885 тысяч автомобилей, а это на 8,7% меньше, чем показатели аналогичного периода 2012 года. Это рекордно низкий показатель с 1990 года – того самого момента, когда началась вестись статистика данных по автопродажам. Падение европейского автомобильного рынка продолжается уже 16 месяцев кряду.

В этом отношении повезло лишь рынку одной страны – Великобритании, в которой спрос на новые автомобили вырос в январе на 11,5%. А вот на крупнейшем в Европе авторынке, а именно в Германии, новые машины стали продаваться на 8,6% меньше. В Испании показатель падения составил 9,6%, а во Франции – 15,1%. Больше всего страдает рынок Италии – в этой стране продажи новых авто сократились на более чем 17%.

Первое место в Европе по уровню продаж новых машин все еще занимает Германия, несмотря на существенное падение продаж. В начале этого года на родине BMW и Merсedes было продано в общей сложности 192 тысячи новый автомобилей. Объединенному Королевству досталось второе место, а третью позицию заняла Франция, где было продано почти 125 тысяч автомобилей. На четвертом месте обосновалась Италия с показателем в 113 525 машин.

Фото autocentre.ua

Новость подготовлена по материалам auto.tsn.ua, nytimes.com, bbc.co.uk, guardian.co.uk, telegraph.co.u, bloomberg.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация