Представители компании Honda Motor Co, Ltd объявили о том, что они разработали новую технологию, которая позволяет соединять алюминий и сталь.

Данная технология дает возможность во внешней дверной панели из стали использовать алюминий. Впервые новая методика соединения металлов будет использована в производстве американской версии Acura RLX, которая уже в марте текущего года выйдет на американский рынок. Инженеры-конструкторы компании уверены, что в будущем эта технология распространится и на другие модели авто.

Так как же все-таки объединяются разнородные металлы? В этом процессе, как оказалось, задействованы принципиально разные технологии, среди которых предотвращение тепловой деформации и коррозии. Японский автопроизводитель разработал технологии, благодаря которым алюминий используется в производстве внешних частей дверных панелей.

Главное преимущество инновации заключается в том, что технология исключает необходимость использования методики точечной сварки. В прошлом этот вид сварки был обязательным условием. При всей инновационности нового метода он может быть реализован на уже существующих производственных мощностях.

Нововведение компании Honda улучшает показатели экономии топлива и повышает динамические характеристики авто за счет того, что масса дверной панели снижается на 17%. Такое существенное уменьшение веса кузова дает возможность перенести центр тяжести в центр автомобиля, тем самым повышая устойчивость транспортного средства при маневрировании.

Фото altairenlighten.com

Новость подготовлена по материалам honda.com, phys.org, japandailypress.com, beforeitsnews.com, torquenews.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация