Дизайнер Ходжун Лим из Южной Кореи разработал систему Guardian («Защитник»), польза которой заключается в том, что она поможет пешеходам и автомобилистам безопасно взаимодействовать на дороге.

Идея Ходжуна Лима состоит в том, что светофоры будут оснащаться источниками лазерного излучения, которые смогут дополнительно ограничивать передвижение пешеходов и автомобилей.

Система Guardian рассчитана в первую очередь на то, чтобы предотвращать одновременное нахождение на дороге участников дорожного движения. Система состоит из светофора, который дополняет специальная установка, расположенная на другой стороне дороги. Между светофором и установкой проходят красные лазерные лучи. В тот момент, когда загорается зеленый свет для пешеходов, лазер «закрывает» проезд для автомобилистов, и наоборот.

Дизайнер уверен, что подобное чередование поможет значительно сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Все дело в том, что нарушить ПДД, если путь преграждает лазерный луч красного света, будет намного сложнее психологически, передает .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация