Власти Москвы снова подумывают о том, чтобы создать плавучие парковки

Олег Баевский, являющийся заместителем директора генплана российской столицы, рассказал газете «» о том, что в городскую схему размещения водных объектов, которая была подготовлена институтом, были включены участки, предназначающиеся для четырех десятков трехъярусных паркингов на Москве-реке. Каждая из парковок сможем вместить около 100 автомобилей.

Уже в 2013 году все участки под речные стоянки будут выставлены на аукцион. Некоторые места расположены поблизости станций метро и вокзалов, и это фактически превращает их в перехватывающие. Согласно схеме, плавучие паркинги могут быть обустроены у станций «Парк Культуры», «Киевская» и «Таганская». Однако не все плавучие стоянки будут общедоступны. Порядка половины из парковок будут принимать автомобили только посетителей дебаркадеров – гостиниц и ресторанов на воде, которых к 2018 году в столице России появится примерно 200 штук.

Планы решить проблему с нехваткой мест для парковок в Москве при помощи плавучих конструкций начали вынашиваться столичными властями еще во времена правления Юрия Лужкова. Но тогда все проекты так и остались только на уровне устных обсуждений. Уже при Сергее Собянине в 2011 году московская мэрия объявила о том, что за счет городского бюджета в районе Воробьевской набережной будет построена первая плавучая парковка на 120 машин. Однако тогда против реализации этого проекта выступил Департамент природопользования, в котором объяснили, что на Воробьевской набережной побережье Москвы-реки входит в состав природоохранной территории.

Запланированные плавучие стоянки будут стационарными, но при необходимости их теоретически можно будет перемещать в другое место. Это может понадобиться, например, на момент проведения массовых мероприятий, таких как мировое первенство по футболу, которое состоится в 2018 году.

Алексей Кривенко, замещающий генерального директора московского транспортного узла, полагает, что места для автомобилей на плавучих паркингах могут быть отданы в частную собственность автомобилистам. Он уверен, что стоимость такого «плавучего гаража» не превысит 1,2 миллиона рублей.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация