В Великобритании было проведено исследование, результаты которого показали, что женщины чувствуют себя за рулем намного увереннее, чем мужчины.

Исследование, в котором приняли участие более 700 человек, было проведено авторитетной компанией по прокату автомобилей Carrentals. Респонденты должны были рассказать о том, за что и когда они были остановлены сотрудниками дорожной полиции. Кроме того, участникам опроса нужно было идентифицировать некоторые дорожные знаки. В итоге выяснилось, что мужчины-водители гораздо чаще позволяют себе превышать скорость и попадают в дорожно-транспортные происшествия, что приводит к частому изъятию водительских удостоверений. Помимо этого, представители сильной       половины человечества оказались не такими уж и «сильными» в теории вождения. Если сравнивать их показатели с теми результатами, которые показали , то умение мужчин определять основные дорожные знаки не выдерживает никакой критики, отмечают эксперты компании «Карренталс».

57% респондентов-мужчин признались, что становились участниками аварии один или больше раз. Женский показатель аварийности на порядок ниже – всего 44%. Мужчины практически вдвое чаще превышают скорость и нарушают другие правила дорожного движения. Именно поэтому мужчинам на 50% чаще приходится объясняться с сотрудниками дорожной полиции.

Исследование также показало, что тенденция сохраняется, вне зависимости от возрастной группы водителей. Так, в группе водителей в возрасте 66 лет и старше только 30% представительниц слабого пола попадали в аварии. Мужчины показали в этом отношении просто невероятный результат – 60%, передает .

«Несмотря на то, что мужчины традиционно считают себя намного более опытными, а потому лучшими водителями, чем женщины, наше исследование полностью опровергло и разрушило этот стереотип», – заявляет Гарет Робинсон, возглавляющий компанию Carrentals. «Разве может человек утверждать, что чувствует себя за рулем уверенно, если он постоянно нарушает скоростной режим, игнорирует правила дорожного движения и в конечном итоге оплачивает довольно внушительные штрафы? А еще мужчины уделяют намного меньше внимания теории вождения, потому не всегда адекватно реагируют на те или иные дорожные знаки. Все это в комплексе позволяет утверждать, что женщины умеют и всегда стремятся водить автомобиль более аккуратно и представляют намного меньшую опасность на дороге, чем мужчины».

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация