Британская компания Air Fuel Synthesis создала топливо из водяных паров и углекислого газа.

Ученым, по всей видимости, все же удалось найти способ, который поможет человечеству слезть с «нефтяной иглы». И все благодаря технологии, дающей возможность получать топливо из тех компонентов, которые входят в состав самого что ни на есть обычного атмосферного  воздуха. Кроме очевидного коммерческого интереса, который представляет изобретение, новая технология позволит существенно снизить уровень вредного углекислого газа в атмосферу.

Нужно сказать, что ученые довольно часто предлагают разнообразные альтернативы углеводородному топливу. Однако на данный момент в качестве альтернативы сравнительно широкое распространение получило только электричество, а также топливные элементы, в состав которых входит водород.

Как пишет , британским ученым из компании Air Fuel Synthesis, которая базируется в городе Стоктон-он-Тис в северо-восточной части Англии, удалось выработать пять литров топлива, которое было синтезировано из водяных паров и углекислого газа.

«Мы выделили из воздуха диоксид углерода, а из воды – водород, а потом преобразовали эти элементы в горючее. Насколько мне известно, раньше ни в нашей стране, ни за рубежом никто не делал ничего подобного. Полученная жидкость пахнет и выглядит, как бензин, однако это более чистый продукт, который получен из нефти», – объяснил Питер Харрисон, возглавляющий компанию AFS.

«Разница между синтетическим топливом, которое добыли мы, и тем, которое обычно называют биотопливом, заключается в том, что в качестве исходного сырья мы использовали воздух или отдельный источник углерода (к примеру, ликероводочный завод или пивоварню), а не биологическую массу вроде растений», — цитирует представителей компании Air Fuel Synthesis. «Наш процесс не нуждается в использовании сельскохозяйственных или продовольственных культур, поэтому установку по производству горючего можно расположить в любом месте, в котором будет доступ к возобновляемым источникам электроэнергии».

Открытие продемонстрировали научному сообществу в Институте механической инженерии, который находится в Лондоне. Пока для добычи топлива таким способом ученые нуждаются в электрической энергии из национальной электросети, но уже в ближайшем будущем они обещают, что перейдут на возобновляемые источники, а именно приливные электростанции или ветряные мельницы, пишет .

Также в ближайшие годы компания Air Fuel Synthesis намерена построить завод, который будет заниматься производством топлива по новой технологии. Предварительные данные свидетельствуют о том, что компания сможет производить по 1 т топлива в день.

«Все это слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой, но, как ни крути, это истинная правда. В процессе производства горючего используются известные абсолютно всем компоненты, однако самое восхитительное во всей этой истории – то, что ученым удалось свести воедино весь процесс и продемонстрировать, что он может давать реальные результаты», – сказал Тим Фокс, возглавляющий департамент энергетики и окружающей среды Института механической инженерии, сообщает портал .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация