Следить за тем, как формируются цены на рынке нефтепродуктов, будет специальное программное обеспечение, которое Федеральная антимонопольная служба планирует запустить до конца 2012 года.

Следует отметить, что на автозаправках только за сентябрь месяц бензин подорожал на 2%.

Программный комплекс, который даст возможность в будущем моделировать те или иные ситуации и делать соответствующие выводы, обойдется бюджету примерно в 1,5 млн рублей. «К примеру, мы хотим понимать, может ли факт приостановки нефтеперерабатывающих заводов на ремонт становиться причиной роста цен на топливо. И если может, то на сколько в том или ином случае повысятся цены», – пояснил «» заместитель руководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

Новое программное обеспечение позволит оперативно анализировать ситуацию и быстро реагировать на ее изменения. Сейчас в ФАС всю работу делают вручную, что отнимает массу времени.

«Оптовый рынок нефтепродуктов у Федеральной антимонопольной службы на особом контроле. У нас уже есть ряд вопросов по той ситуации, которая на данный момент сложилась на рынке, но пока оснований для возбуждения дела нет», – констатировал Анатолий Голомолзин.

Рынок нефтепродуктов в России контролируют 4-5 самых крупных ВИНКов, которые стремятся устанавливать собственные правила игры. Кроме того, конкуренция не растет в связи с высокими экономическими барьерами входа на данный рынок.

«К примеру, для строительства нефтеперерабатывающего завода необходимы серьезные инвестиции. Но построить такой завод – это еще не все. Нужно получить доступ к нефти, а этот ресурс практически полностью контролируют крупные вертикально-интегрированные компании», – говорит собеседник РГ.

Топливо в России постоянно дорожает. Если взглянуть на ситуации в разрезе последних 3 лет, то рост стоимости бензина на 30 процентных пунктов опережает рост стоимости всех остальных товаров и услуг. На сегодняшний день ситуация абсолютно не изменилась. За сентябрь бензин подорожал на 2%, а индекс потребительских цен вырос всего на 0,6%.

Цены на бензин в России растут и в связи с глубиной переработки нефти. По данному показателю Россия находится на 67 месте в мире. Если американцы из 1 т нефти получают 420 л бензина, то нам удается получить всего 140 л. Соответственно, в США и цены на бензин намного ниже.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация