Производители автомобилей с каждым годом осваивают все новые компьютерные технологии, и вполне возможно, что в скором времени здоровье и даже жизнь водителей окажутся в руках хакеров и других киберпреступников.

Сотрудники исследовательского подразделения авторитетной антивирусной компании McAfee предупреждают мировую общественность о том, что современный автомобиль может стать достаточно уязвимым объектом для атак хакеров. Автопроизводители уже успели выказать свою озабоченность этой угрозой.

В докладе борцов с вирусами говорится о том, что со временем киберпреступники смогут атаковать автомобильные бортовые компьютеры удаленно. Так, они смогут взламывать штатную или альтернативную сигнализацию, прослушивать разговоры водителя, искажать данные навигаторов и даже манипулировать с параметрами давления в шинах. Все эти действия будет быть чреваты не только кражей автомобиля, но также созданием заранее спланированных дорожно-транспортных происшествий.

К счастью, на данный момент не зафиксировано ни одной успешной хакерской атаки на автомобиль, пишет . Но как только бортовые компьютеры получат широкое распространение, то вирусы превратятся в настоящую проблему, которая будет волновать не только владельцев стационарных или портативных гаджетов, но и владельцев автомобилей.

«Если хакеры взломают ваш ноутбук, то это может испортить день, а если злоумышленники, действующие в виртуальном пространстве, взломают ваш автомобиль, то это может представлять реальную угрозу жизни», – говорит Брюс Снелл, являющийся исполнительным директором McAfee, курирующим исследования кибербезопасности автомобилей.

Согласно данным .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация