23 августа Россия станет полноправным членом ВТО, что значительно снизит заградительные пошлины. Это касается и пошлин на ввоз иномарок.

На сегодняшний день пошлина на ввоз автомобиля из-за рубежа составляет 30% от его таможенной стоимости. Вступление России в ВТО позволит снизить этот сбор до 25%, а в течение последующих 7 лет – до 15%.

Этим летом россияне, мечтавшие о собственном автомобиле, поставили исторический рекорд, приобретя в июне месяце 225 тысяч машин – это на 14% больше, чем в аналогичном месяце 2011 года. Но уже осенью не исключена вероятность того, что рынок ждет потрясение: в начале августа Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение утилизационного сбора, который должен вступить в силу 1 сентября.

В теории автомобили должны стать дешевле, но не стоит спешить с выводами. Дело в том, что еще в 2010 году Путин предупредил россиян, что в том случае, если «автомобильная отрасль попадает в неравноценные условия конкуренции, мы найдем способы защиты нетарифного регулирования». Быстрее всего, именно утилизационный сбор станет той превентивной мерой, которая призвана защитить АвтоВАЗ.

Напомним, что беспошлинный ввоз иномарок на территорию России был разрешен с ноября 1991 по июнь 1992 года. В этот период отечественный автопроизводитель впервые столкнулся с таким понятием, как конкуренция и обратился к правительству страны с просьбой о помощи.

Сбор привязывается к трудоемкости утилизации автомобиля и мощности его двигателя. Рассчитывают его по тому же принципу, что и транспортный налог: базовая ставка умножается на коэффициент, который зависит от мощности двигателя. Базовая ставка составит 20 тыс. рублей, а коэффициент будет варьироваться в зависимости от того, какой у автомобиля возраст, пишет Аutonews.ru.

Представители мировых автомобильных брендов в России на вопрос о том, как новые изменения в законодательстве повлияют на ценообразование, только пожимают плечами и говорят, что никаких указаний на счет изменения цен пока не поступало. Рынок замер и ждет окончательного приговора – ставки на новый сбор пока еще не окончательны и вполне могут измениться.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация